Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

174 vistas
Nuestro médico responde

No, las evacuaciones que describes no alteran la efectividad de tus pastillas anticonceptivas, por lo que puedes estar tranquila, sigues protegida.

Debes tener en cuenta que se denomina diarrea a la presencia de 3 o más evacuaciones líquidas en 24 horas, o la presencia de 1 con elementos anormales como moco, sangre o pus. La diarrea pudiera afectar la acción de los anticonceptivos cuando se presenta en abundante cantidad en las primeras 4 horas del consumo del medicamento o cuando son múltiples ocasiones en un día (10 o más) en abundante cantidad, pero los eventos aislados como refieres no. Ahora bien, algo similar sucede con el vómito, que si se presenta en las primeras 3 horas del consumo de la pastilla, se pierde su efecto y es necesario ingerir una nueva dosis.

Te recomiendo:

Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, vuelve a consultarnos. Quedamos atentos a cualquier nueva orientación que necesites. ¡No olvides calificarnos!.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.