Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 21 años

2,754 vistas
Nuestro médico responde

Los síntomas que refiere, pueden ser secundarios a hipotensión ortostatica. Puede presentarse por movimientos muy rápidos en los cuales al cambiar de posición, el cuerpo no alcanza a equilibrar la tensión y se produce algo de mareo.


La hipotensión puede ser secundaria a consumo de ciertos medicamentos como diuréticos o para el corazón, incluso ser secundaria a enfermedades como diabetes, arritmias cardiacas y a deshidratación, entre otros.


Para diagnóstico preciso requiere valoración presencial, toma de laboratorios, electrocardiograma y signos vitales entre otros.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarlo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.