Pregunta médica

Preguntado por mujer de 33 años

69 vistas
Nuestro médico responde

Si hay riesgo de un posible embarazo, el sangrado que tuviste posiblemente NO es la menstruación, sino que es un sangrado generado por el anticonceptivo de emergencia que tiene origen en la deprivación hormonal que genera este medicamento. Adicionalmente puede generar irregularidad menstrual en los ciclos posteriores a su uso. En tu caso lo ideal era utilizar preservativo durante los primeros 7 días luego de iniciado el anticonceptivo oral porque no se encuentra garantizada la protección en ese tiempo. Por ende te recomiendo la toma de una prueba de embarazo teniendo en cuenta las siguientes recomendaciones:

  • La prueba de orina es recomendable que se tome una semana después de evidenciado el retraso de la menstruación o 20 días después de la última relación sexual sin protección.
  • La prueba de sangre se puede tomar entre 10 - 14 días de la relación de riesgo. 


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.