Nuestro médico responde

Sí, los retrasos menstruales forman parte de los efectos secundarios de las píldoras de emergencia; sin embargo, si bien las alteraciones menstruales se pueden presentar en el transcurso de los siguientes 3 meses desde su fecha de consumo, cuando los mismos se prolongan por más de un mes, se sugiere acudir a una valoración médica, para verificar que no se haya asociado algún trastorno menstrual. También puedes presentar:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.