Nuestro médico responde

Sí, la colitis pseudomembranosa, se trata con la interrupción del antibiótico que la produjo, inicio de antibiótico para el clostridium difficile y la realización de un trasplante de microbiota fecal entre otros.


Esta es una enfermedad causada por inflamación del colon, asociada con un sobre crecimiento de la bacteria clostridium difícil y puede ser secundaria al uso de antibióticos. Igualmente a medicamentos para la quimioterapia, enfermedades como colitis ulcerativa o enfermedad de crohn.


Si en este momento está presentando diarrea, es importante que tome examen de materia fecal y con el resultado, sea valorado en consulta, para saber cuál es el germen causal e iniciar manejo dietario y hacer reposición de líquidos, entre otros.


Ante otra inquietud, contáctenos. será un gusto orientarla.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.