Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

86 vistas
Nuestro médico responde

No, no es necesario que acudas con tu médico y los síntomas que refieres no indican que los anticonceptivos orales no estén ejerciendo su acción; tan solo forman parte de los efectos secundarios de las píldoras anticonceptivas y efectivamente suelen ser semejantes a los síntomas de la ovulación; son especialmente frecuentes durante los primeros meses de uso, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal. También puedes presentar:



Recuerda consumir diariamente y a la misma hora tus píldoras anticonceptivas y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.