Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

76 vistas
Nuestro médico responde

El dolor de ovarios forma parte de los efectos secundarios de las píldoras anticonceptivas y no indican que las mismas no estén haciendo efecto; esto es muy frecuente, especialmente durante los primeros meses de uso, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal, por lo cual, puedes estar tranquila. También puedes presentar:



Recuerda consumir diariamente y a la misma hora tus píldoras anticonceptivas y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.