Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

70 vistas
Nuestro médico responde

No, no es necesario realizar nada más, así como tampoco el consumo de una píldora anticonceptiva adicional interfiere en algo o causa algún tipo de daño, por lo cual, puedes estar tranquila.


Esta descrito que los episodios de vómito y diarrea que ocurren dentro de las primeras 3 horas de haber consumido la píldora anticonceptiva, puede interferir con su absorción y por consiguiente con su efectividad, por ello, resulta necesario consumir una nueva píldora, tal como hiciste.


Debes continuar consumiendo tus demás píldoras anticonceptivas, diariamente y a la misma hora y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.