Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 17 años

69 vistas
Nuestro médico responde

La diarrea no afecta la absorción del anticonceptivo oral, así que esto no debe ser motivo de preocupación.


Tener las pastillas en un sitio caliente o que reciba mucha luz solar sí puede afectar la calidad del medicamento, se recomienda tenerlas en un sitio fresco, a temperatura ambiente o fría.


Adicionalmente, es recomendable que siempre utilice condón, así esté tomando pastillas, para 1) incrementar la protección contra un embarazo no deseado, y 2) prevenir enfermedades de transmisión sexual como VIH, sífilis, gonorrea, clamidia, etc.


Espero haber podido ser de ayuda para usted, no dude en consultar con nosotros sus inquietudes en el futuro!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.