Pregunta médica

si tomo anticonceptivos orales y tuve relaciones durante el mes de protección pero no espere la siguiente menstruación porque decidí dejarlos osea me tocaba tom...(ver más)

Preguntado por Mujer de 26 años

visibility75 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable un embarazo dado que te encontrabas protegida por el anticonceptivo. Uno de los efectos secundarios de este medicamento es que genera disminución o ausencia de la menstruación por lo cual puedes estar tranquila.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.