Pregunta médica

Preguntado por hombre de 23 años

233 vistas
Nuestro médico responde

Es baja la posibilidad debido a que cuando se toman pastillas anticonceptivas de forma correcta es decir, todos los días a la misma hora, esta tiene un efecto que inhibe la ovulación por lo cual no se puede quedar en estado de embarazo. Ahora bien su retraso puede deberse a otras causas como:


  1. -El estrés
  2. -Que tengas un peso demasiado bajo, 
  3. -Si estas usando un anticonceptivo hormonal de manera incorrecta, 
  4. -Alteración hormonal,
  5. -Función Tiroidea baja,
  6. -Presencia de ovarios poliquísticos pueden alterar los procesos hormonales que provocan la regla.


Lo cierto es que hay muchas razones, por las que la regla podría no llegar todo lo puntual posible, o faltar algún mes. Es recomendable que acudas con tu médico para descartar la causa y te indique el tratamiento adecuado.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.