Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

78 vistas
Nuestro médico responde

Es muy probable que se trate de un efecto adverso de las pastillas anticonceptivas de emergencia, debido a la alta cantidad de hormonas que contiene la pastilla y esto puede causar algunos efecto adversos como alteración menstrual adelantándola o atrasandola.


Toma en cuenta que la pastilla del día después (POSTDAY) es efectiva si se toma en las primeras 72 horas, en un 95 % si se toma en las primeras 12 horas y va disminuyendo hasta en un 50%. Debes tomar en cuenta que el sangrado no es sinónimo de que no exista embarazo, la única forma de descartar un embarazo es realizando una prueba de embarazo con la primera orina del día.


Se recomienda que las dosis se limiten a 3 dosis al año, ya que como te mencionaba tiene una alta carga de hormonas que pueden causar alteraciones hormonales y puede disminuir su efecto si se pasa de dosis.


Espero te sirva mi respuesta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.