Pregunta médica

eh usado la inyeccion mensual dos veces hace un mes tuve mi periodo ayer debia haberme bajado pero nada es normal o puede que la inyeccion no alla echo efecto y...(ver más)

Preguntado por Mujer de 26 años

visibility118 vistas
Nuestro médico responde

Si has aplicado tu inyección en la fecha que corresponde, las posibilidades de embarazo son mínimas, por lo cual, el retraso menstrual que presentas muy probablemente sea secundario al uso de las inyecciones, siendo esto muy frecuente, especialmente durante los primeros 6 a 12 meses de uso, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal. También puedes presentar:



Recuerda aplicar tus inyecciones la misma fecha de cada mes, y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puede aplicarlas 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. 


Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos, protegen de enfermedades de transmisión sexual


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.