Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 30 años

292 vistas
Nuestro médico responde

Sí, podría hacerlo.


Es importante que conozca que con el uso del Bromuro de Pinaverio se pueden presentar efectos secundarios tales como las náuseas, diarrea y sequedad en la boca.


Y le recomiendo tener presente estas indicaciones ante esta patología:


• Consumir un suplemento dietario con Prebióticos y probióticos de acuerdo a la recomendación de las Guías de la Organización Mundial de Gastroenterología.


• Dividir las comidas para hacer 5 tomas al día y comer en no menos de 20 minutos. 


• Aumentar el consumo de los alimentos con fibras solubles como las frutas y las verduras.

 

• Evitar alimentos ricos en fibras insolubles (como los presentes en cereales integrales y legumbres), el café, el té, las gaseosas.

 

• Disminuir el consumo de carne roja, preferiblemente consumir pollo, cordero, pavo, pescado. 

 

• Evitar el azúcar, la cafeína, los dulces, alimentos picantes, salsas, las comidas grasosas y muy condimentadas.

 

• Evitar el licor y el cigarrillo


• Evitar la ansiedad y situaciones de estrés.

 

• Tomar abundante agua.

  

• Realizar actividad física por lo menos 4 días a la semana de mínimo 30 minutos.


• Asistir a controles médicos de manera periódica


• Nunca reprimir el deseo de defecar, siempre acudir cuando se sienta el deseo, ir sin afanes pero sin exagerarse.



Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en contactarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.