Pregunta médica

Preguntado por hombre de 20 años

84 vistas
Nuestro médico responde

Te recomiendo no dejar de tomarlo, esto puede afectar tu salud.


Si dejas de tomar la hormona tiroidea inevitablemente la TSH va a aumentar, ya que esta aumenta en ausencia de la hormona tiroidea, de modo que no es posible hacerlo. Adicionalmente puede tener efectos adversos en tu salud, ya que la hormona tiroidea cumple funciones básicas, como ayudar a regular la frecuencia cardiaca, presión arterial, temperatura, etc.


Te recomiendo continuar tomándola, y adicionalmente es recomendable que revisar el reglamento de las fuerzas militares de tu país, ya que, en algunos países puede se runa falta grave hacer actos fraudulentos como ocultar una enfermedad o condición con el fin de afiliarse, y puede ser una causar para ser expulsado de las fuerzas militares.


Gracias por confiar en nosotros, espero que mi respuesta haya aclarado tus dudas y estaremos disponibles en caso de que nos necesites nuevamente. Recuerda calificar nuestro servicio después de leer mi respuesta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.