Pregunta médica

Preguntado por mujer de 35 años

79 vistas
Nuestro médico responde

El desorden hormonal, muy posiblemente dure mientras no se corrija el factor causal.


Puede ser secundario a sindrome de ovarios poliquisticos, ateraciones en la funcion tiroidea o desorden hormonal, entre otros.


Es recomendable tomarle, ecografía pélvica o trasvaginal, niveles hormonales y que sea valorada en consulta, para determinar cuál puede ser la causa de la alteración que presenta.


Si está utilizando algún método anticonceptivo, es probable que se presente sangrado o manchado intermenstrual con el uso de este y esto sería normal en ese caso.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.