Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

54 vistas
Nuestro médico responde

La respuesta a tu pregunta es si, uno de los efectos adversos más comunes de los anticonceptivos que contienen hormonas (pastillas, inyecciones, implantes, etc), es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo dar lugar a sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación en la cantidad de sangrado menstrual, entre otros.


Al dejar el anticonceptivo, también el ciclo menstrual puede desarreglarse y puedes presentar alteraciones cómo las que te describí, es decir que tu periodo puede adelantarse o retrasarse, sin embargo cada paciente es diferente y no es posible predecir qué irregularidad puede presentar cada una.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.