Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 32 años

102 vistas
Nuestro médico responde

Si tomó las pastillas de forma adecuada, o como muestra este video no tiene nada de qué preocuparse:


Tiene que saber que después de la toma de dicho método pueden haber trastornos de la menstruación inclusive retrasos de algunos días. En caso de estar muy preocupadas ya pesadas más de 10 días puede tomarse una prueba de embrazo en orina y los resultados serán confiables.


Recuerde que este método no es de planificiación y usarlo más de 3 veces al día puede representar un riesgo para su salud además de disminuir la eficacia del método.

No dude en contactarnos nuevamente si requiere de otras informaciones o si tiene otras dudas. Estaremos pendientes.

Le deseamos un buen día.

No olvide en calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.