Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 23 años

140 vistas
Nuestro médico responde

Si, puede llegar a ser un efecto secundario por alteración o cambios hormonales.


Otras causas frecuentes de la caída de cabello son:



Es necesario que en los próximos días consulte con su médico tratante para valoración presencial, diagnóstico certero e instauración del tratamiento ideal según los hallazgos.


Adicionalmente, le sugiero evitar el uso de la píldora de emergencia dos veces en un mes. Si es sexualmente activa, consulte con su médico las opciones de planificación para evitar desajustes hormonales que conllevan a complicaciones innecesarias en su salud.


Espero haberle orientado en su inquietud, si tiene otra pregunta no dude en volver a escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.