Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 30 años

151 vistas
Nuestro médico responde
Sí, es mejor acudir antes a un experto en dermatología ya que lo ideal no es sólo tratar el síntoma sino la causa de la calvicie que podría tratarse de alteraciones hormonales, procesos infecciosos o trastornos metabólicos.

El Minoxidil (uso tópico) es un vasodilatador a nivel arterial que causa aumento del flujo sanguíneo mejorando la irrigación sanguínea en el cuero cabelludo, de tal forma que contribuye al crecimiento y engrosamiento del cabello.
Dentro de los efectos secundarios se describe:
-Resequedad en el cuero cabelludo
-Cefalea (dolor de cabeza)
-Mareos
-Enrojecimiento de la piel
-Irritación, prurito ocular
-Erupción cutánea

Recuerda que es mejor evita la automedicación por riesgo de presentar efectos adversos.

¡Espero haber sido de ayuda, recuerda darnos tu calificación!
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.