Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

145 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que usted describe es poco probable que se trate de sangrado por implantación y sí es muy probable que corresponda a una de las variables en el sangrado que se suele presentar luego de la toma de la pastilla de emergencia por lo tanto la probabilidad de un embarazo es muy baja.

Al haber tomado varias pastillas de emergencia se aumentan los efectos secundarios debidos al desorden hormonal ocasionado por la alta carga de hormona que contiene.


Recuerde que la pastilla de emergencia no debe ser usada como un método de planificación porque puede generar serios desórdenes hormonales debido a su alta carga de hormona como lo son, las alteraciones en la menstruación, aumento de peso, náuseas, vómitos, dolor abdominal, dolor bajito, malestar en los senos, mareos, cansancio entre muchos otros.


La recomendación para tener una vida sexual tranquila y responsable en pareja, es usar un método de planificación familiar de uso regular como la pastilla, inyección, implante, dispositivo, parche etc, para esto se debe asistir a una cita médica de asesoría en planificación para poder elegir el método que más se adapte a usted.

 

Y además no olvide que también es muy importante el uso del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, porque es el único método con el cual puede protegerse del contagio de las enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino y además ayudar a complementar la eficacia anticonceptiva del método que use.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.