Pregunta médica

Todos los anticonceptivos hacen que salga vello en exceso ? O a qué se debe ese crecimiento extraño en algunos partes del cuerpo

Información adicional
Ninguna

Preguntado por mujer de 28 años

visibility188 vistas
Nuestro médico responde

No todos los anticonceptivos causan el crecimiento del vello, por el contrarío algunos de ellos son utilizados para tratamiento del síndrome de ovario poliquistico, en el cual uno de los síntomas que puede presentar es aumento del vello en zonas donde poco se presenta.


Para escoger el anticonceptivo adecuado se debe realizar una evaluación clínica completa en la cual se buscan factores que ayuden a escoger un anticonceptivo sobre otro y siempre teniendo en cuenta las preferencias de la paciente.


Recuerde siempre hacer uso del condón, con el fin de prevenir las enfermedades de transmisión sexual y aumentar la protección anticonceptiva.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.