Pregunta médica

Preguntado por mujer de 46 años

166 vistas
Nuestro médico responde

Sí, dentro de los efectos adversos frecuentes, con el uso de seroxat, se encuentra ganancia de peso, posiblemente por aumento del apetito, sin que esto sea una consecuencia directa del consumo de este medicamento.


Puede estar mas relacionado con inactividad, depresión o es posible que este asociado con una mejora en el estado de ánimo y tenga como consecuencia aumento de apetito.


También puede presentar variaciones en los niveles de colesterol en sangre, disminución del apetito, mareo, dolor de cabeza, agitación, diarrea o estreñimiento y vómito entre otros.


Le recomiendo que si le ha sido ordenado este medicamento, lo tome siguiendo de manera estricta la indicación médica, en cuanto a dosis, frecuencia, duración del tratamiento y asiste a cita de control, con la periodicidad que al médico tratante se lo recomiende.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.