Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

50 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable un embarazo dado que te encuentras protegida con el anticonceptivo y adicionalmente usaste condón. debes tener en cuenta que los anticonceptivos tienen como efecto secundario que generan sangrados intermenstruales, disminución o ausencia del sangrado menstrual. Por lo cual la irregularidad de tu sangrado se explica por el uso del anticonceptivo por lo cual puedes estar tranquila.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.