Pregunta médica

Preguntado por mujer de 38 años

79 vistas
Nuestro médico responde

Trastornos asociados al magnesio son:

  • Enfermedades del riñón: sobre todo las alteraciones crónicas en fase terminal o el uso de diálisis renal.
  • El uso de ciertos medicamentos que aceleran la filtración renal o ciertos antibióticos que se unen a los iones del magnesio o que lo liberan (como el tratamiento de la preclampsia).
  • Enfermedades genéticas como el síndrome de Bartter donde unos canales que regulan los niveles de iones a nivel de una parte específica de los riñones se ven alteradas.
  • La diarrea (por problemas virales, bacterianos, pancreáticos o de absorción propios del intestino).
  • Problemas inflamatorios de los músculos.
  • Síndromes tumorales, principalmente aquellos que vienen de la sangre o posterior a tratamiento radio/quimioterapéutico que provocan su destrucción y la liberación de sustancias intracelulares como el magnesio.


Esperamos haber resuelto o ayudado a aclarar sus dudas.

No dude en contactarnos nuevamente si requiere de otras informaciones o si tiene otras dudas. Estaremos pendientes si en el futuro requiere de nuestra ayuda. No dude en calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.