Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 54 años

46 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es normal y esperado al inicio de la toma de este tipo de medicamentos.

 

Los antidepresivos como la Paroxetina usualmente al inicio del tratamiento (los primeros 7 a 10 días) causan este tipo de efectos como los descritos por usted. Debe esperar a completar los primeros 10 días y si no mejora o empeora el cuadro debe consultar con su médico para evaluar el cambio de dosis o de medicación.


Recuerde que los efectos positivos del efecto de la Paroxetina aparecen usualmente entre las 3 y 4 semanas con su uso continuo.

 

Espero haberlo orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.