Pregunta médica

Preguntado por mujer de 43 años

206 vistas
Nuestro médico responde

Es muy poco probable que las pastillas anticonceptivas den alergia, ya son hormonas muy parecidas a las que secreta el cuerpo humano diariamente.


Puede existir sensibilidad a estas hormonas y se verá cómo aumento de los efectos adversos como dolor de cabeza, dolor en mamas, alteraciones menstruales, nauseas, vomito, si embargo estos síntomas pueden tolerarse y disminuir con las siguientes tomas.


Si presenta comezón o ronchas, hinchazón del rostro o las manos, hinchazón u hormigueo en la boca o garganta, opresión en el pecho, dificultad para respirar, suspenda inmediatamente el medicamento y consulte a su médico.


Espero te sirva mi respuesta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.