Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 21 años

91 vistas
Nuestro médico responde

La menstruación escasa puede tener varias causas:

Como te mencioné, entre las causas se encuentran los anticonceptivos hormonales y DIU, si utilizas alguno de estos métodos, probablemente el síntoma que refieres, sea un efecto indeseado de estos métodos. Si no se relaciona, y este síntoma persiste o se acentúa (no llega tu periodo), debes acudir a tu médico tratante para que determine la causa e instaure un tratamiento adecuado.

Te recomiendo, si tienes una vida sexual activa, utilizar en todas tus relaciones, preservativos, ya que esto te protege de embarazo y de infecciones de transmisión sexual.

Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, puedes volver a consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.