Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

128 vistas
Nuestro médico responde

Si has estado utilizando tu anticonceptivo de manera adecuada esto no influye en nada dado que estos medicamentos impiden que se genere un embarazo. Adicionalmente los anticonceptivos tienen como efecto secundario que pueden causar disminución o ausencia del sangrado menstrual, lo cual es común y es asociado con el medicamento. Puedes estar tranquila que no te encuentras embarazada.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.