Pregunta médica

Estoy planificando con femelin hace 5 meses. el martes me puse la siguiente inyección, y hace poco se me fue el periodo, por qué si ya se me fue, me duelen ...(ver más)

Preguntado por mujer de 18 años

visibility116 vistas
Nuestro médico responde

No, no tienes de que preocuparte, ya que los síntomas que refieres también forman parte de los efectos secundarios de las inyecciones anticonceptivas, especialmente durante los primeros 6 a 12 meses de uso, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal. También pudieras presentar:



Recuerda aplicar tus inyecciones la misma fecha de cada mes, y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puede aplicarlas 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. 


Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos, protegen de enfermedades de transmisión sexual


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.