Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 40 años

92 vistas
Nuestro médico responde

El hipo puede ser un efecto secundario de la anestesia general y el reflujo puede estar originado en los antiinflamatorios que le prescribieron para el dolor.

La recomendación es que tome un antiemético de venta libre como la metoclopramida, sin exceder la dosis máxima diaria recomendada por el fabricante. Para el reflujo, si no lo había presentado nunca, tome un antiacido de venta libre como el hidróxido de aluminio o alginato de sodio, no exceda la dosis máxima diaria.

De persistir los síntomas, acuda a Urgencias de su servicio de salud porque puede necesitar un medicamento de uso parenteral.

Espero haberle orientado, si tiene otras dudas escribanos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.