Nuestro médico responde

Debes saber que al suspender la toma de las pastillas anticonceptivas y mantener relaciones sexuales desprotegidas el embarazo es una posibilidad, ya que al descontinuar la toma, se pierde la eficacia anticonceptiva de manera inmediata y puede ocurrir una ovulacion.


Te recomiendo, a menos de que estés buscando concebir en este momento, acudir a consulta de planificación para iniciar el método anticonceptivo que mejor se adapte a ti (Ej,; inyeccion, parche, DIU etc.), y así evitar un embarazo no deseado de manera segura. Recuerda que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, estaremos atentos a cualquier otra inquietud. No olvides calificarnos

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.