En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Preguntado por hombre de 2017 años

14 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede haber disfunción eréctil relacionada con el consumo de benzodiacepinas.


Las benzodiacepinas producen un efecto de sedación y relajación muscular, así como interferencia en la producción de testosterona, motivo por el cual están relacionadas con disfunción eréctil. En caso de tener este efecto adverso, sería recomendable comentarlo con su médico tratante, para valorar alternativas terapéuticas. Este medicamento debe de ser tomado estrictamente bajo prescripción y vigilancia médica.


Espero haber aclarado su duda, si tiene alguna otra puede hacerla llegar.




Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.