Pregunta médica

Preguntado por mujer de 16 años

70 vistas
Nuestro médico responde

Este manchado que te encuentras presentando es un efecto secundario esperado con la toma de las píldoras anticonceptivas, y es importante que sepas que lo puedes seguir presentando hasta 3 meses posterior a su suspensión.


Otros efectos que pudieras presentar son:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.