Nuestro médico responde

Así es, es muy probable que el retraso que estás presentando se deba a que suspendiste abruptamente los anticonceptivos orales, ya que estos traen una carga hormonal determinada que altera tu metabolismo hormonal, y, al suspenderlos así, la carga hormonal se descontroló.

Es importante que continúes tomando los anticonceptivos orales, si deseas regular tu periodo (y adicionalmente, planificar), pues este medicamento es ampliamente utilizado para este fin, en patologías que lo ameritan.

Con respecto al flujo vaginal que indicas, puede ser normal, ya que debes saber que éste experimenta cambios durante el ciclo menstrual, volviéndose más espeso los días previos a la ovulación (semana fértil), con el fin de facilitar la fecundación del óvulo. Lo importante es que el flujo no presente signos de alarma como mal olor, grumos, sensación de picor vaginal asociado, y cambios en su color habitual, pues, en este caso, debes consultar a tu médico tratante.

Por último, debes saber que la probabilidad de embarazo con líquido preseminal (producido durante la excitación masculina) es mínima (casi nula), pues, en su mayoría, no contiene espermatozoides. 


Es importante que utilices preservativo, como método de respaldo, en tus relaciones sexuales, así evitarás embarazos no deseados y enfermedades de transmisión sexual.

Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas, no dudes en escribirnos. No olvides calificarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.