Pregunta médica

Preguntado por mujer de 32 años

70 vistas
Nuestro médico responde

Es normal que tengas el retraso, los anticonceptivos tienen como efecto secundario que pueden causar sangrados intermenstruales, disminución o ausencia del sangrado menstrual. Habitualmente estos síntomas mejoran con el pasar de las semanas y cuando se hacen persistentes pueden solucionarse con el cambio de anticonceptivo por otra molécula diferente o incluso utilizando las versiones de microdosis y ultramicrodosis (menores cantidades del anticonceptivo). Si con este anticonceptivo has presentado menos sangrados, lo recomendable es que continúes utilizando algún tiempo más, pero sino cambia debes consultar nuevamente con tu ginecóloga tratante dado que sería ideal cambiar nuevamente el método anticonceptivo, quizá por un dispositivo intrauterino. Es poco probable que se trate de un embarazo, por lo cual puedes estar tranquila.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.