Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

24 vistas
Nuestro médico responde

En caso de que el flujo que presentas sea de mal olor, si llegas a cursar con sangrados persistentes ó abundantes, que presentes dolor pélvico, náuseas ó vomito, fiebre, dolor con las relaciones sexuales, debes consultar de forma prioritaria ya que éstos pueden ser signos de alarma.


Uno de los efectos adversos más comunes de éste tipo de anticonceptivos es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, por lo que tus manchados sí podrían estar asociados al medicamento.


Si llega a volverse persistente ó te incomoda mucho, te sugiero consultar con tu médico para que éste pueda estudiar otras causas y establecer un tratamiento adecuado.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.