Pregunta médica

hace aproximadamente 3 semanas me puse el dispositivo DIU de cobre , y desde entonces he tenido pequeños sangrados esporádicos, es normal?

Información adicional
no

Preguntado por mujer de 21 años

visibility272 vistas
Nuestro médico responde

Si, es normal que presentes sangrados intermitentes después de implantado el Dispositivo intrauterino, esto se debe a que el útero se esta adaptando al elemento y provoca desprendimientos de endometrio esporádicos.


También puede presentarse dolor, alteración en la periodicidad de tu ciclo menstrual, hemorragias mas intensas y cólicos cuando llegue tu menstruación. Estos síntomas son esperables durante los 4 primeros meses de utilizar el DIU, luego se normalizarán. Si, por el contrario, las hemorragias son muy intensas o presentas cólico fuerte, debes consultar a tu médico tratante, para que analice que puede estar ocurriendo y plantee una solución.


Espero que esta información te sea útil, quedamos atentos a cualquier otra inquietud médica que puedas presentar.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.