Pregunta médica

estoy tomando metronidazol y tome cerveza y segui mi tratamiento y ahora siento picazon vaginal que pudo haber pasado

Preguntado por mujer de 0 años

visibility174 vistas
Nuestro médico responde

Esta contraindicado el consumo de alcohol mientras se esta en manejo con metronidazol, este puede producir algo denominado "reacción de disulfiram". Lo cual puede causar síntomas tales como: enrojecimiento, palpitaciones en la cabeza y el cuello, dolor de cabeza pulsátil, dificultad respiratoria, náuseas, vómitos, sudoración, sed, dolor en el pecho, palpitaciones, disnea, taquicardia, hipotensión, debilidad, vértigovisión borrosa, y confusión.

Adicionalmente puede afectar el efecto del medicamento, debe continuar tomando el medicamento de manera normal, es posible que el síntoma se deba a la mezcla del medicamento con el alcohol. No debe tomar alcohol durante el tratamiento con metronidazol y hasta 72 horas luego de suspenderlo. Siga las recomendaciones dadas por tu médico tratante.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.