Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 2014 años

42 vistas
Nuestro médico responde

No necesariamente.


Debes recordar que la pastilla del día después por su alto contenido hormonal puede generar alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar un retraso menstrual no mayor a 3 semanas o irregularidad menstrual, por lo que si no hay sangrado no necesariamente significa que te encuentres en embarazo.


Te recomiendo seguir las indicaciones de tu médico para descartar un embarazo. Y en caso de ser positiva la prueba, deberás acudir nuevamente a tu ginecóloga para confirmar un embarazo intrauterino e iniciar los controles prenatales. De lo contrario, en caso de ser negativa la prueba, la ausencia de menstruación puede corresponder a la toma de la pastilla del día después.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.