Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 33 años

67 vistas
Nuestro médico responde

Esto se debe al uso de los anticonceptivos, estos medicamentos tiene como efecto secundario que generan sangrados intermenstruales, lo cual es completamente normal. Una posible solución a esta situación es cambiar el método anticonceptivo por otro diferente y en el caso de los anticonceptivos orales utilizar los que tiene microdosis (versiones suaves de los anticonceptivos), las cuales tienen como beneficio que pueden generar menos efectos adversos, entre ellos el sangrado intermenstrual.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.