Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

271 vistas
Nuestro médico responde

Lo que usted describe muy probablemente se trate de las alteraciones en el sangrado que suele suceder con el uso de los anticonceptivos hormonales como las pastillas.


Estas alteraciones pueden ser:

• tener menstruaciones escasas o raras, 

• sangrado intermenstrual y 

• y el spotting, manchado (pérdidas mínimas tipo goteo entre dos menstruaciones


Recuerde que no existe ningún método anticonceptivo 100 % seguro, pero el uso correcto de las pastillas sin olvidos, a la misma hora en lo posible y con solo un poco de agua, tiene una efectividad muy alta en la prevención de un embarazo.

 

Y no olvide seguir usando el preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, de principio a fin, sin importar el método anticonceptivo que esté usando, porque es el único método con el que puede protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) -que está muy relacionado con el Cáncer del cuello de útero-, entre muchas otras y además ayudar a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos.

 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.