Pregunta médica

Preguntado por mujer de 24 años

82 vistas
Nuestro médico responde

Lo recomendado es que acuda con su medico si estas presentando estos síntomas pueda tratarse de una bradicardia y esta ser debida a numerosas causas, como:


  1. Medicamentos que estés tomando,
  2. Trastornos de conducción, como bloqueos auriculoventriculares,
  3. Trastornos del ritmo,
  4. Alteraciones hormonales,
  5. Cardiopatía Valvular,


Para lo cual es recomendado que consultes con su medico o especialista para que la valore y le indique la realización de un holter del ritmo, sí pueda descarte la causa y le indique tratamiento medico especifico.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna duda, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.