Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

40 vistas
Nuestro médico responde

Las vibraciones que refiere, pueden ser secundarias a movimiento intestinal normal o a contracción involuntaria de los músculos a ese nivel que son benignos y temporales, no debe preocuparse.No requiere tratamiento.


En relación con las pastillas anticonceptivas, si las inició el primer día de su periodo menstrual, para las relaciones que tuvo dos días después, estaba protegida y la sintomatología que tiene en este momento no está relacionada con un embarazo, puede estar tranquila.


Recuerde que este método anticonceptivo no la protege del contagio de enfermedades de transmisión sexual, es conveniente que utilice preservativo.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.