Nuestro médico responde

Sí, es normal.

El manchado que usted describe hace parte de una de las variables en el sangrado que se presentan luego de la toma del Postday, las cuales pueden ser:

  • un goteo (manchado) o sangrado pocos días después de tomarla,
  • En la fecha que esperan la menstruación tienen un sangrado vaginal similar a una menstruación normal,
  • Adelanto o retraso hasta por 7 días de la menstruación,
  • un sangrado un poco más o un poco menos que el de una menstruación normal 


Recuerde que el Postday no debe ser usada como un método de planificación de uso regular, porque puede generar serios desórdenes hormonales debido a su alta carga de hormona, como lo son las alteraciones en la menstruación, náuseas, vómitos, dolor abdominal, malestar en los senos, mareos, cansancio los cuales pueden llegar a durar hasta por varios meses.


La recomendación es que para tener tranquilidad en su vida sexual en pareja y evitar un embarazo, es iniciar un método de planificación familiar de uso regular como la pastilla, inyección, implante, dispositivo, parche etc, para esto debe asistir a una cita médica de asesoría en planificación para poder elegir el método que más se adapte a usted.


Y no olvide que es muy importante el uso del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, de principio a fin, sin importar el método anticonceptivo que esté usando, porque es el único método con el cual pueden protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) -que está muy relacionado con el Cáncer del cuello de útero-, entre muchas otras y además ayudar a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.