Nuestro médico responde

Si, es completamente normal que persistas con flujo blanquecino durante el tratamiento. Esto se debe a que el óvulo se derrite y al hacer reacción con los tejidos y fluídos vaginales, se puede ir eliminando lentamente durante el día siguiente, dando el aspecto de flujo abundante. También es normal que persistas con un poco de picazón a tan solo 3 días de iniciar el tratamiento, lo importante para saber que los óvulos te han ayudado es que cada día te sientas mejor, es decir, con menos picazón y que después de terminar el tratamiento, tu flujo disminuya notablemente.


Es importante que sepas que el flujo vaginal no desaparece por completo, ya que el flujo se presenta de forma normal en todas las mujeres y está relacionado con los cambios hormonales durante el ciclo menstrual. Además del tratamiento recomendado por tu ginecóloga te sugiero no tener relaciones sexuales sin protección y especialmente no tenerlas durante los días del tratamiento, además debes evitar aplicar duchas vaginales, jabones íntimos, usar ropa interior de seda y utilizar pantalones muy apretados.


Espero haberte sido de ayuda. Gracias por preferirnos y no dudes en escribirnos si tienes otras preguntas. Recuerda calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.