Pregunta médica

Postday durante periodo menstrual y sangrado despues de tomarla.

Preguntado por Mujer de 22 años

visibility406 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es algo que puede suceder con la toma del Postday.


Debe saber que luego de la toma del Postday se pueden presentar diferentes variables en el sangrado como lo son: 

• un goteo o sangrado pocos días después de tomarla,

• En la fecha que esperan la menstruación tienen un sangrado vaginal similar a una menstruación normal,

• Adelanto o retraso hasta por 7 días de la menstruación,

• un sangrado un poco más o un poco menos que el de una menstruación normal 

 

Recuerde que el Postday no debe ser usado como un método de planificación regular, porque puede generar serios desórdenes hormonales debido a su alta carga de hormona, como lo son las alteraciones en la menstruación, náuseas, vómitos, dolor abdominal, malestar en los senos, mareos, cansancio.

  

La recomendación para tener tranquilidad en la vida sexual con su pareja y evitar un embarazo, es iniciar un método de planificación familiar de manera regular (pastilla, inyección, implante, dispositivo, parche etc), asistiendo a una cita médica de asesoría en planificación para poder elegir el método que más se adapte a usted.

 

Y no olvide tener muy presente que es muy importante el uso del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, de principio a fin, sin importar el método anticonceptivo que usen, porque es el único método con el cual pueden evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) -que está muy relacionado con el Cáncer del cuello de útero-, entre muchas otras y ademásayudar a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra pregunta, no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.