Pregunta médica

Porque me arde despues de aplicarme la inyeccion?

Información adicional
Me aplico la inyeccion synovular suave y minutos despues de aplicarmela me empezo a arder bastante en esa parte... despues ya no ardia y luego a ratos vuelve el ardoncito mas suave...(ver más)

Preguntado por mujer de 18 años

visibility326 vistas
Nuestro médico responde

Esto es posiblemente secundario a la técnica con la que la estás aplicando, que puede no ser la adecuada y en el momento de la aplicación estar en contacto con el nervio ciático, lo cual sea la causa de tu ardor.


Por lo que mi recomendación es buscar la persona idónea y entrenada que te pueda ayudar con la aplicación de este medicamento, y así evitar alteraciones posteriores.


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.