Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

61 vistas
Nuestro médico responde

Puede que estos síntoma que refieres sea un signos de irritación frente a los componentes de la loción, al grado de urea que contenga la misma, podrías considera el uso de una crema con menor porcentaje, o ver realmente cual es la indicaciones que tienes para dicha loción, sin embargo, sería recomendable que, si este síntoma persiste o si se asocia a dolor, calor, o enrojecimiento puedas suspender de inmediato dicha loción, pues puede ser perjudicial para tu salud, y consultar con tu medico para evaluar la necesidad de otra referencia o producto.


Espero haber resuelto tu inquietud y que esta información te haya resultado útil, si tienes otras preguntas no dudes en escribirnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.