Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

197 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que usted describe, es muy probable que se trate de los efectos del Postday, el cual por su alta carga de hormona suele causar efectos secundarios como los descritos por usted.


Los efectos secundarios que suele causar son:

• Alteraciones en la menstruación

Dolor abdominal (dolor bajito)

• Náuseas

• Vómitos

• Dolor de cabeza

• Sensación de malestar en los senos

• Mareo

Cansancio


En caso de mucha ansiedad, le recomiendo practicarse una prueba de embarazo en sangre.


Recuerde que la pastilla de emergencia no debe ser usada de como un método de planificar porque puede generar serios desórdenes hormonales debido a su alta carga de hormona.

 

Para su tranquilidad en la vida sexual con su pareja y evitar un embarazo no deseado, le recomiendo iniciar un método de planificación familiar de manera regular (pastilla, inyección, implante, dispositivo, etc), asistiendo a una cita médica de asesoría en planificación para poder elegir el método que más se adapte a usted.


Y debe tener presente que es muy importante el uso del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, sin importar el método anticonceptivo que use, porque es el único método con el que puede evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) -que está muy relacionado con el Cáncer del cuello de útero-, entre muchas otras y además ayudar a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.